БАСКЕТБОЛ

В городе Ачинске состоялось знаменательное событие, с 25 по 28 марта 2021 года прошел первый открытый краевой турнир по баскетболу среди девочек 2008 года рождения и младше памяти Андрея Олеговича Марачкова.

60 юных очаровательных красавиц «оранжевого мяча» показывали свои умения на паркете школы №5, в которой учился наш герой. Андрей Олегович Марачков – водитель пожарного расчёта, профессиональный спасатель, был посмертно награждён медалью «За отвагу» при ликвидации взрывов на военном арсенале войсковой части № 58661 в деревне Каменка.

Когда случились эти трагические события, девочки-баскетболистки ЦИВС находились на сборах неподалеку от места происшествия на турбазе Айдашка. Во время эвакуации мы не могли и предположить, что в данную секунду именно Андрей спасает нас и наш город.

Так, как мы являемся очевидцами данных событий, родительский комитет ЦИВС 2008-09 с честью принял решение проводить совместно с руководством школ ЦИВС и МБОУ СШ №5 турнир по баскетболу среди девочек 2008 года рождения и младше в память о нашем герое.

Открытие первого турнира памяти А.О. Марачкова состоялось 26 марта в день рождения героя в 13 часов в школе с торжественного парада. Затем с приветственным словом выступил зам. начальника войсковой части №58661 Тяглов Сергей Сергеевич, который нам рассказал о сложностях работы профессионального спасателя. После чего слово представилось директору школы №5 Оспищеву Валентину Борисовичу, который проинформировал, что в данный момент готовятся документы для присвоения школе имени Андрея Олеговича Марачкова.

Главный судья и близкий друг Андрея Резниченко Сергей Владимирович под гимн России открыл данный турнир и предложил вниманию присутствующих выступление хореографического ансамбля «Школьные годы» под руководством Вагайцевой Галины Александровны с номером «Ты не забудь обо мне».

По регламенту соревнований все команды должны были сыграть за 4 игровых дня друг с другом по две игры. После трех игровых дней должны определиться команды, играющие за призовые места. По итогу выяснилось, что за третье место играют города Ачинск и Бородино, за первое место города Красноярск и Абакан-1.

За третье место игра получилась очень напряженной с обилием персональных замечаний с обеих сторон, и до последней минуты накал борьбы не уходил с паркета, где в упорной борьбе команда Ачинска проявила характер и взяла реванш за поражение тремя днями ранее. В финале краевая столица, конечно же, показала уровень игры и довела дело до победы.

Итоговые результаты турнира:
? — г. Красноярск
? — г. Абакан-1
? — г. Ачинск,
4 место — г. Бородино,
5 место — г. Абакан-2

В каждой команде были определены по два лучших игрока с именным кубком. В команде Ачинска ими оказались Яшагина Полина и Султанова Ангелина.

Кроме того, судейский корпус определил лучших во всем турнире:

Лучший нападающий Фисик Ксения г. Ачинск,
Самый результативный игрок — Одинцова Анна г. Ачинск
Лучший центровой — Смирнова Мария г. Абакан-1
Лучший защитник — Егоркина Каролина г. Красноярск
Главный «MVP» турнира — Жвикова Виктория г. Красноярск

Главный судья соревнований и родители выражают благодарность всем, кто откликнулся на помощь и содействие в организации турнира: медику первой категории Урбан Вере Павловне, судейскому корпусу г. Ачинска в лице Воронцова А., Клыкова А., Стельникова Ю., Владыко А., Скакуновой Е., Дерябкина Д., Башлыкова Я.. Спасибо за то, что в свои выходные дни провели данное мероприятие на высоком судейском уровне.

Тренерам, коллегам из других регионов и спортивных школ: Хорошевой Ларисе Викторовне, Протасовой Татьяне Александровне, Грыцину Владимиру Ростиславовичу. Благодарим за то, что в это тяжелое время пандемии поддержали данный проект и дали согласие на приезд, достойно выступили и сказали слова благодарности о высоком организационном уровне проведения турнира.

Родительский комитет и главный судья соревнований очень надеется, что данный краевой турнир получит поддержку Администрации города и станет традиционным в нашем городе. Так, как именно баскетбол — командная игра, требующая взаимопонимания, выносливости, мотивации, и это качество юные участницы турнира старались показать на площадке. Соревнования прошли ярко и интересно. Главная задача турнира — приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни, воспитание патриотизма.

Статью подготовил Тренер СШ «ЦИВС», учитель ВК,
Главный судья соревнования
Резниченко Сергей Владимирович.

Фото —-> https://vk.com/album-97544127_277543553