ЦИВС отметил свой первый юбилей

Спортивная школа «Центр игровых видов спорта» отметила свой десятый день рождения. 30 апреля состоялось торжественная церемония открытия Спартакиады «Центр игровых видов спорта» по баскетболу, волейболу и футболу. За главный кубок боролись школы побратимы «ЦИВС» города Ачинска и «Смена» города Железногорска. Вне зачета спартакиады прошли соревнования по регби.

На церемонии открытия присутствовали:

  • исполняющий обязанности Главы города Ачинска Сергей Михайлович Мачехин,
  • заместитель Главы города Ачинска Татьяна Анатольевна Быкова,
  • Председатель ачинского городского Совета депутатов Сергей Николаевич Никитин,
  • Начальник отдела по физической культуре и спорту Сергей Юрьевич Епишин,
  • Член Президиума Красноярской краевой федерации футбола Петр Иванович Бовкун.
  • Представитель спортивной делегации школы «Смена» города Железногорска Вячеслав Валерьевич Троицкий.
  • Директор спортивного комплекса «Олимп» Александр Григорьевич Блискавка.

В адрес коллектива спортшколы звучало много теплых слов и добрых пожеланий — крепкого здоровья, олимпийских успехов, спортивного азарта и новых побед.

Десять лет — это мало в историческом плане, и это целая жизнь для юных спортсменов, которым в большинстве своем по 8-14 лет. Они и стали главным украшением праздника, в представленном видеофильме, который рассказывает о десятилетнем пути становления, о достижениях и успехах спортшколы и ее воспитанников.

За десять лет в спортшколе подготовлены 17 кандидатов в мастера спорта, 6 перворазрядников. На сегодняшний день 558 спортсменов школы имеет массовые спортивные разряды. За плечами у воспитанников победы в соревнованиях не только на районном и краевом, но и на всероссийском уровнях.

В этот праздничный день тренеры спортивной школы были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства спорта Красноярского края, почетными грамотами Председателя Ачинского городского Совета депутатов и благодарственными письмами Главы города Ачинска.

Баскетболистам и девчонкам в волейболе не было равных, наши футболисты и девочки в баскетболе уступили соперникам. Победила дружба, но все же главный кубок Спартакиады был вручен команде хозяев, поощрительный кубок получила команда гостей.

В соревнованиях по регби ачинские спортсмены одержали уверенную победу. Второе место «Енисей-СТМ» города Красноярска, третье место — «Красный Яр» города Красноярска.

Наша гордость:

Иван Игнатьев. Свою спортивную карьеру начал в 2009 году под руководством тренера Тетерина Владимира Николаевича. Передан в 2011 году в ЦПР ФК «Краснодар», находился по 2019 год. В настоящее время является игроком ФК «Рубин» Казань. Победитель молодежного первенства России 2017/2018 гг., бронзовый призер чемпионата России 2018/2019 гг., лучший бомбардир молодежного первенства России 2016/2017, 2017/2018 гг.; лучший бомбардир Юношеской Лиги УЕФА 2017/2018 гг. Игрок молодежной сборной России.

Анастасия Морозова. Свою спортивную карьеру начала в 2006 году под руководством тренера Александра Анатольевича Кох. Серебряный призер первенства России по мини-футболу. Бронзовый призер первенства России, зона «Сибирь» по мини-футболу. В настоящее время является игроком женского футбольного клуба «Енисей» города Красноярска. С 2016 года является членом юниорской сборной России по футболу.

Шохрух Махмадаминов. Занимался в спортивной школе с 2015 года под руководством тренера Владимира Николаевича Тетерина. Двукратный победитель первенства Красноярского края по мини-футболу среди юношеских команд и победитель первенства Красноярского края по футболу среди команд второй группы 2016 года. В 2019 году вошел в состав национальной сборной Кыргызстана. 12 сентября 2020 года дебютировал в Чемпионате России по мини-футболу (Париматч-Суперлига) сезона 2020/2021 гг. в футбольном клубе «Новая генерация» города Сыктывкар.

Семен Толстихин. Свою спортивную карьеру начал в 2009 году под руководством тренера Сергея Евгеньевича Чуприс. Победитель первенства Красноярского края  по мини-футболу и первенства России зона «Сибирь» по футболу. В настоящий момент является игроком футбольного клуба «Енисей» города Красноярска.

Максим Дорофеев. Свою спортивную карьеру начал в 2006 году под руководством тренера Юрия Ивановича Стельникова. Неоднократный чемпион Красноярского края по баскетболу среди мужских команд.  В настоящий момент игрок команды университета СФУ города Красноярска. Признан лучшим разыгрывающим игроком АСБ (Ассоциация студенческого баскетбола) Красноярского края сезона 2021/2022 гг.

Евгений Васильев. Свою спортивную карьеру начал в 2009 году под руководством тренера Сергея Евгеньевича Чуприс. В течении двух лет играл в составе МФК «Спартак» города Москвы. Двукратный победитель первенства Красноярского края по мини-футболу 2015/2017 гг., Победитель первенства Красноярского края по футболу 2016 г. и первенства Сибирского Федерального Округа по мини-футболу 2017 г. Участник финала первенства России по мини-футболу в 2017/2018гг.

Артем Ровский. Свою спортивную карьеру начал в 2013 году под руководством тренера Дмитрия Владимировича Киреева. Неоднократный победитель и призер первенства России. Участник Чемпионата и первенства Европы по регби. В настоящий момент игрок РК «Енисей-СТМ» города Красноярска. С 2017 года является членом молодежной сборной России. В главной команде дебютировал в 2019 году в матче второго тура против новокузнецкого «Металлурга». Первую попытку занёс 20 июля 2019 года в зачётку «Булавы»[3]. Стал победителем чемпионата-2019 года. В 2020 году стал обладателем Кубка России[4].

Данила Маньковский. Свою спортивную карьеру начал в 2014 году. На данный момент занимается в МБУ «СШ «Центр игровых видов спорта» в группе совершенствования спортивного мастерства у тренера Дмитрия Владимировича Киреева,  имеет разряд КМС. С сентября 2021 года является членом юниорской сборной России по регби. Участник первенства Европы. Неоднократный победитель и призер первенств России, СФО и ДФО по регби в составе команды «Енисей-СТМ» города Красноярска.

Никита Лукавский. Свою спортивную карьеру начал в 2012 году. На данный момент занимается в МБУ «СШ «Центр игровых видов спорта» у тренера Дмитрия Владимировича Киреева, имеет разряд КМС. С декабря 2021 года является членом юниорской сборной России по регби. Неоднократный победитель и призер первенств России, СФО и ДФО по регби в составе команды «Енисей-СТМ» города Красноярска.

Никита Зиновкин. Свою спортивную карьеру начал в 2012 году. На данный момент занимается в МБУ «СШ «Центр игровых видов спорта» у тренера Дмитрия Владимировича Киреева, имеет разряд КМС. С декабря 2021 года является членом юниорской сборной России по регби. Неоднократный победитель и призер первенств России, СФО и ДФО по регби в составе команды «Енисей-СТМ» города Красноярска.

Владимир Кольчиков.  Свою спортивную карьеру начал в 2014 году. В данный момент занимается в МБУ «СШ «Центр игровых видов спорта» у тренера Дмитрия Владимировича Киреева, имеет разряд КМС. С 2019 года является членом сборной команды Красноярского края по регби. Трехкратный победитель первенства России. Победитель V Летней Спартакиады молодежи по регби в составе сборной команды Красноярского края.

Егор Талаленко. Свою спортивную карьеру начал 2012 году под руководством тренера Дмитрия Владимировича Киреева. Неоднократный призер первенства Красноярского края. В 2013 году в составе «Енисей-СТМ» города Красноярска стал победителем первенства России по регби. С 2018 года играл за «Металлург» города Новокузнецка. С 2020 года нападающий второй линии РК «Красный Яр».

Станислав Сидоренко. Свою спортивную карьеру начал 2009 году под руководством тренера Юрия Ивановича Стельникова. Победитель и призер первенства Красноярского края. Неоднократный призер зонального первенства России по баскетболу. Бронзовый призер Полуфинала первенства России и серебряный призер финала Первенства России по баскетболу в составе сборной команды Красноярского края. Победитель VII Летней Спартакиады учащихся России. Неоднократный чемпион Красноярского края по баскетболу среди мужских команд. В настоящий момент игрок команды университета СФУ города Красноярска и участник МЛБЛ (Молодежной любительской баскетбольной лиги). Признан лучшим защитником АСБ (Ассоциация студенческого баскетбола) Красноярского края сезона 2021/2022 гг.

Александр Казанцев. Свою спортивную карьеру начал 2006 году под руководством тренера Юрия Ивановича Стельникова. Призер  первенства Красноярского края. Неоднократный чемпион Красноярского края по баскетболу среди мужских команд. Играл в ДЮБЛ (Детской юношеской баскетбольной лиге) в составе баскетбольной команды «Енисей». В настоящий момент игрок команды университета СФУ города Красноярска и участник МЛБЛ (Молодежной любительской баскетбольной лиги).

Данила Стефанович. Свою спортивную карьеру начал 2009 году под руководством тренера Юрия Ивановича Стельникова. Пятикратный победитель первенства Красноярского края. Серебряный призер зонального первенства России по баскетболу. Неоднократный чемпион Красноярского края по баскетболу среди мужских команд. В настоящий момент игрок команды университета СФУ города Красноярска и участник МЛБЛ (Молодежной любительской баскетбольной лиги).

Ольга Розова. Свою спортивную карьеру начала 2018 году под руководством тренера Дмитрия Владимировича Киреева. Победитель первенства России. Участница IX Летней Спартакиады учащихся России. В 2019 году была передана в женский регбийный клуб «Красный Яр» города Красноярска.

Любовь Орешина. Свою спортивную карьеру начала 2009 году под руководством тренера Владимира Игоревича Лукина. Двукратный серебряный призер первенства Красноярского края. Двукратная победительница первенства Сибирского Федерального округа по волейболу. В 2014 году была передана для дальнейшего спортивного совершенствования в ДКИОР (Дивногорский колледж-интернат Олимпийского резерва). В дальнейшем стала игроком ЖВК «Енисей» города Красноярска.

Дмитрий Гладков. Свою спортивную карьеру начала 2015 году под руководством тренера Артема Александровича Залевского. Победитель региональных турниров в городах Назарово, Шарыпово, Ужура и Ачинска. Участник первенства Красноярского края по волейболу. В декабре 2020 года был передан  для дальнейшего совершенствования в Зеленогорский филиал ДКИОР (Зеленогорский филиал Дивногорского колледжа-интерната Олимпийского резерва), где в данный момент проходит спортивную подготовку, является игроком СШОР «Старт» города Зеленогорск и членом сборной Красноярского края по волейболу.

Алена Горбунова. Свою спортивную карьеру начала 2018 году под руководством тренера Владимира Игоревича Лукина. Победительница региональных турниров в городах Назарово, Шарыпово, Ужура и Ачинска. Участница первенства Красноярского края по волейболу. В данный момент игрок команды Российского экономического университета им. Г.М. Плеханова и участник Московской студенческой волейбольной лиги.

София Пучкина. Свою спортивную карьеру начала с тенниса, в 2021 году перешла на отделение «Волейбол» к тренеру Полецкой Елене Борисовне. В сентябре этого же года на финальных соревнованиях среди детских спортивных школ по игровым видам спорта «Звезды Красноярья» ее пригласили для дальнейшего совершенствования в ДКИОР (Дивногорский колледж-интернат Олимпийского резерва), где в данный момент проходит спортивную подготовку, является игроком СШОР «Енисей» города Красноярска и членом сборной Красноярского края по волейболу.

За весь период для дальнейшего совершенствования в Дивногорский колледж-интернат Олимпийского резерва (ДКИОР) переданы 17 спортсменов отделений «Волейбол» и «Регби». Спортсмены колледжа автоматически становятся членами сборной команды Красноярского края.